CARABINIERS BILLY MONTIGNY : site officiel du club de foot de BILLY MONTIGNY - footeo

Les nouvelles appellations de nos championnat pour la prochaine saison.

27 juin 2017 - 15:56

 La FFF, à l’occasion de la fusion des ligues, a décidé d’unifier sur l’ensemble du territoire National
l’appellation des compétitions. Ces nouvelles dénominations s’appliquent à toutes les divisions
hiérarchiques et à toutes les catégories.
AU NIVEAU NATIONAL
› La L1 et la L2 ne changent pas
› Le National devient N1
› Le CFA devient N2
› Le CFA2 devient N3


AU NIVEAU REGIONAL
› La DH devient R1
› La DHR devient R2
› La PH devient R3
› La PHR devient R4
et chez les jeunes
› la DH devient R1
› la PH devient R2


EN DISTRICT
Seniors
› L’excellence devient D1
› La Promotion Excellence devient D2 (le groupe A : D2A, et le groupe B : D2B)
› La Première Division devient D3
› La Promotion Première Division devient D4
› La Deuxième Division devient D5
› La Promotion Deuxième Division devient D6
› La Troisième Division devient D7
Jeunes
› La Préligue devient D1 (D1 U18, D1 U16, D1 U15)
› L’excellence devient D2
› Le niveau 1 devient D3
› Le niveau 2 devient D4

 Dans le même ordre d’idées, la cotation que nous connaissions va également évoluer comme suit :
Match gagné 3 points (au lieu de 4)
Match nul 1 point (au lieu de 2)
Match perdu 0 point (au lieu de 1)
Forfait -1point (au lieu de 0)
Cette cotation est applicable à tous les classements

Commentaires

Agenda du weekend à venir 17 minutes
0-8
As Lens / U15 1 jour
As Lens / U15 : résumé du match 1 jour
As Lens / U15 1 jour
0-6
U11 / Cs Avion 4 jours
U11 / Cs Avion et 6 autres : résumés des matchs 4 jours
0-0
U15 / Exempt 4 jours
3-0
ESCAUDAIN USF / U14 4 jours
0-2
Biaches Us / U16 4 jours
3-0
LE PORTEL ST. / U18 4 jours
11-0
U13 / U.S. VIMY 4 jours
2-3
Henin Stade / U11 4 jours
6-3
U13 / FONCQ.BIENV.BER.SCA 7 jours
U13 / FONCQ.BIENV.BER.SCA : résumé du match 7 jours
Agenda de la semaine et du weekend à venir 9 jours

Agenda du weekend à venir

17 octobre 2018 18:24

Agenda du weekend à venir
A la veille des vacances scolaire, nous vous donnons le programme des rencontres de nos équipes engagées.   Samedi 20 Octobre 2018 U9 (Vincent & Sylvie): 4 équipes participeront à un plateau organisé par le CBM dans nos installations. 10h U8 (Jérôme &... Lire la suite